ПРОГРАММА ERASMUS+

Эразмус+ – программа Европейского Союза на период с 2014 по 2020 гг., направленная на поддержку проектов, сотрудничества, академической мобильности в области образования, обучения, спорта и молодежной политики.

Программа Эразмус + состоит из 3 ключевых действий:

Ключевое действие 1: Учебная мобильность;

Ключевое действие 2: Сотрудничество для инноваций и обмена опытом;

Ключевое действие 3: Поддержка политики реформ.

Эразмус + включает в себя 4 проекта:

  1. Международная кредитная мобильность (МКМ);

  2. Повышение потенциала высшего образования (ППВО);

  3. Совместные магистерские степени Эразмус Мундус (СМС ЭМ);

  4. Программа Жан Моне.

    Международная кредитная мобильность (МКМ)

    1.Международная кредитная мобильность (МКМ) – проекты по мобильности для студентов и сотрудников вузов в рамках «Ключевого Действия 1: Учебная мобильность».  На период с 2014 по 2020 гг. запланировано 135 тыс. грантов на академическую мобильность со странами-партнерами. Гранты предназначены для студентов, преподавателей и сотрудников вузов.

    Мобильность для студентов означает возможность учебы и/или стажировки за границей в вузе-партнере сроком от 3-х до 12-ти месяцев. Сумма гранта для студентов составляет около 750-850 евро/месяц для стран ЕС (в зависимости от страны) плюс частичная компенсация расходов на проезд.

    Мобильность для преподавателей означает преподавание за границей в вузе-партнере (Teaching) – минимум 8 часов в неделю, и/или повышение квалификации для преподавателей и администрации вузов (Training) сроком от 5 дней до 2 месяцев. Сумма гранта для преподавателей составляет от 100-160 евро/день для стран ЕС (в зависимости от страны) плюс частичная компенсация расходов на проезд.

    Для прохождения отбора необходимо представить в ДМСАМ следующие документы: резюме, мотивационное письмо (английском языке), транскрипт с оценками (GPA не ниже 3.0) на английском языке)), подтверждение знаний английского языка и письмо-представление от факультета (рекомендация от факультета). Также необходимо указать контактный телефон, номер курса для студентов и должность для сотрудников.

    Требования к участию:

  5. Студенты 2-го,3-го курсов;

  6. GPA не ниже 3.0;

  7. Английский язык не ниже B1-B2.

  8. Стипендия в размере 800 евро ежемесячно в течение 1 семестра;

    Перелет оплачивается вузом-партнером.

    Условия программы МКМ:

    Бесплатное обучение в течение 1 семестра в университете-партнере и в Университете АУЭС;

    Университеты-партнеры АУЭС по программе  МКМ Erasmus+:

  9. Университет Овьедо (г. Хихон, Испания);

  10. Университет Кадир Хас (г. Стамбул, Турция).

    *Студенты высших учебных заведений и сотрудники ВУЗа НЕ могут напрямую подавать на получение гранта; критерии отбора для участия в деятельности по мобильности определяются высшим учебным заведением, в котором они учатся или работают!!!

    Студенты и ППС могут принимать участие в конкурсах в рамках подписанных соглашений между ВУЗом, (в котором учатся или работают) и ВУЗом-партнером из стран Европейского Союза. Два ВУЗа (Казахстанский и ВУЗ из страны-партнера) подписывают межинституциональное соглашение.  Критерии отбора для участия в деятельности по мобильности определяются высшим учебным заведением, в котором они учатся, т.е. отбором студентов занимается ДМСАМ.

    Все кредиты, полученные в зарубежном ВУЗе, засчитываются в местном ВУЗе.

2. Повышение потенциала в высшем образовании (ППВО)

Повышение потенциала в высшем образовании (ППВО) – Ключевое Действие 2 «Сотрудничество для инноваций и обмена опытом». ППВО включает в себя Проекты в области развития потенциала – это проекты межинституционального сотрудничества университетов Стран Программы и Стран Партнеров. Эти проекты направлены на разработку и модернизацию учебных планов и программ, совместных методов обучения, совершенствование управления и руководства университетами, укрепление связи между вузами и производством.

Существует два типа проектов:

  1. Совместные (на институциональном уровне).

  2. Структурные (на уровне системы высшего образования – МОН РК, Центр Болонского процесса и академической мобильности).

*Заявка может быть подана только от имени консорциума самим вузом или организацией.

Каждый партнер должен создать ECAS аккаунт (European Commission Authentication Service) и получить 9-значный Идентификационный Код Участника (Participant Identification Code – PIC). Регистрация вуза должна быть произведена на университетском уровне, а не на факультетском. Также важно, чтобы за регистрацию вуза отвечал один человек (Legal Entity Appointed Representative). Подробнее можно ознакомиться: http://www.erasmusplus.kz/index.php/ru/new/item/42-24

Совместные проекты: Разработка, тестирование и адаптация:
Учебные программы, курсы, учебные материалы и инструменты;
Методики обучения и преподавания, педагогические подходы;
Новые формы практических схем обучения и изучение реальных дел в бизнесе и промышленности;
Сотрудничество между университетами и предприятиями и бизнес-стартапы;
Новые формы обучения и обеспечения образования и обучения;
Виртуальная мобильность, открытые образовательные ресурсы;
Руководство, методы консультирования и коучинга;
Инструменты и методы повышения квалификации и профессионального развития; академического и административного персонала;
Обеспечение качества на уровне программ и учреждений;
Новые системы управления и управления;
Современные университетские услуги, например для финансового менеджмента, международных отношений, консультирования и руководства для студентов, научных исследований и исследований;
Усиление интернационализации вуза и способность эффективно взаимодействовать в научных исследованиях, научно-технических инновациях;
Модернизация объектов;
Обучение персонала.
Структурные проекты:
укрепление интернационализации систем высшего образования
внедрение реформ типа Болонья (трехуровневая система циклов, обеспечение качества, оценка и т.д.)
внедрение инструментов прозрачности, таких как кредитные системы, процедуры аккредитации, руководящие принципы признания предшествующего и неформального обучения и т. д.
создание национальных квалификационных рамок;
разработка и внедрение внутренних и внешних систем / руководящих принципов обеспечения качества
разработка и внедрение новых подходов и инструментов для разработки политики и мониторинга, включая создание представительных органов, организаций или ассоциаций
укрепление интеграции образования, исследований и инноваций.
Более конкретно, эти мероприятия могут включать:

обследования и исследования по конкретным вопросам реформы
политика и экспертные консультации
конференции, семинары, семинары, круглые столы
тренинги персонала по вопросам политики
организация информационно-пропагандистских кампаний

Как подать заявку?

*Заявка может быть подана только от имени консорциума самим вузом или организацией.

Каждый партнер должен создать ECAS аккаунт (European Commission Authentication Service) и получить 9-значный Идентификационный Код Участника (Participant Identification Code – PIC). Регистрация вуза должна быть произведена на университетском уровне, а не на факультетском. Также важно, чтобы за регистрацию вуза отвечал один человек (Legal Entity Appointed Representative). Подробнее можно ознакомиться: http://www.erasmusplus.kz/index.php/ru/new/item/42-24

 

Требования для подачи заявки:

– Число вузов-партнеров в консорциуме должно соответствовать требованиям, предъявляемым к составу консорциума;

– Содержание заявки должно быть инновационным, иметь новизну, то есть, рекомендуется избегать повторения одних и тех же проектов в разных регионах;

– Привлекать новых партнеров в качестве координаторов и/или партнеров, в особенности, региональные вузы, не только в столицах и крупных городах;

– Уделять внимание всем аспектам проектной заявки (не только академическому содержанию) – юридическим, административным, др.

Процесс отбора:

Проектная заявка подается от имени заявителя-университета в ЕАСЕА и проходит через следующие этапы:

Проверка приемлемости; оценка независимыми экспертами; ранжирование по качеству на основе критерия присуждения; до обсуждения ЕАСЕА, Генеральным Директоратом по образованию и культуре Европейской Комиссии, ЕЕАS, проходят консультации с Представительством ЕС, национальным органом управления ВО и Национальным офисом программы Эразмус+ в Стране Партнере. Затем документы передаются в Оценочный Комитет, который составляет итоговый список ранжирования, после получения, которого ЕАСЕА принимает решение о предоставлении гранта.

 

Совместные магистерские степени Эразмус Мундус

 

  1. Совместные магистерские степени Эразмус Мундус (СМС ЭМ) – это престижная, интегрированная международная учебная программа, совместно поставленная международным консорциумом высших учебных заведений.

В каталоге EMJMD представлены стипендии Erasmus Mundus в 2019-2020 учебном году. С каталогом магистерских программ вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке – https://eacea.ec.europa.eu/erasmus-plus/emjmd-catalogue_en

*Большинство консорциумов требуют подачи заявок в период с октября по январь, для курсов, начинающихся в следующем учебном году. Крайний срок подачи:14 февраля 2019.

*Студенты могут подать заявку на участие в трех различных программах. Студенты и потенциальные ученые / приглашенные лекторы должны напрямую связаться с соответствующим консорциумом для получения дополнительной информации о курсах и процедурах подачи заявок.

Цели СМС ЭМ:

1.Способствовать совершенствованию, инновациям и интернационализации в вузах;

2.Повысить привлекательность Европейского пространства высшего образования (EHEA) и поддержать внешние связи ЕС в области высшего образования;

3.Повысить уровень компетентности и получаемых навыков выпускников магистратуры для возможности их дальнейшего трудоустройства.

*Заявителями могут выступать только организации находящиеся в странах программы. Таким образом, АУЭС и другие вузы РК НЕ могут участвовать в проектной заявке в качестве заявителя.

Программа Жан Моне

 

4.Программа Жан Моне направлена на исследования, связанные с Европейским Союзом. Общей целью программы является продвижение преподавания и исследования европейского интеграционного процесса в рамках различных дисциплин.

Задачи:

1.Содействие совершенствованию преподавания и исследований в области изучения Европейского Союза;

2.Предоставление студентам и молодым профессионалам знаний о Европейском Союзе, подходящих для их учебной и профессиональной жизни, и улучшение их гражданских навыков;

3.Содействие развитию диалога между академическим миром и политическими институтами, в частности для улучшения управления политическими курсами ЕС;

4.Содействие инновационному развитию в преподавании и научных исследованиях (напр., развитию межсекторальных и/или мультидисциплинарных исследований, открытому обучению, сетевому сотрудничеству с другими учреждениями);

5.Принятие к рассмотрению и модификация тем, связанных с ЕС, с помощью учебных планов, предложенных учреждениями высшего образования;

6.Улучшение качества профессионального обучения по темам, связанным с ЕС (с помощью модулей, которые направлены на углубление или расширение этих тем);

7.Поощрение участия молодых ученых в преподавании и исследованиях тем, связанных с ЕС.

Проекты по обучению и исследованиям Модули Жана Моне (Jean Monnet Modules)
  Профессор Жана Моне (Jean Monnet Chairs)
  Центры передовых знаний и исследований Жана Моне (Jean Monnet Centres of Excellence
Поддержка Ассоциаций Содействие Жана Моне ассоциациям (Jean Monnet support to Associations)
Проекты по обсуждению и дискуссиям Сети Жана Моне (Jean Monnet Networks)
  Проекты Жана Моне (Jean Monnet Projects)

Проекты по обучению и исследованиям:

1) Модули Жана Моне (Jean Monnet Modules) – это обучающие проекты, направленные на разработку кратких программ или курсов в области изучения Европейского Союза в высших учебных заведениях.

  • Каждый модуль рассчитан как минимум на 40 академических часов в год (т.е. как минимум 120 академ.ч. в течение всего проекта) и может включать в себя лекции, семинары, практические занятия.

  • Жан Моне Модуль может состоять как из одной особенной дисциплины, так и быть многоотраслевым.

  • Занятия могут проводить несколько преподавателей и/или экспертов.

  • С целью поддержки молодых исследователей, начинающих свою академическую карьеру, преимущество будет отдаваться проектам, где координатором выступает преподаватель (исследователь), защитившийся не ранее последних 5 лет.

  • Модули могут иметь одну из следующих форм:

а) общий или вводный курс в Европейскую интеграцию;

б) высоко специализированный курс по развитию Европейского Союза;

в) летние курсы.

2) Профессор Жана Моне (Jean Monnet Chairs) – это обучающие проекты, поддерживающие преподавателей со специализацией по вопросам европейской интеграции.

  • Темы, связанные с исследованиями вопросов европейской интеграции.

  • Не менее 90 академических часов в течение учебного года (всего в течение проекта не менее 270 академ.ч.).

  • Только один преподаватель может получить грант и провести необходимое количество занятий. Это должен быть преподаватель, постоянно работающий в университете. Если преподаватель, получивший грант, увольняется из университета, то он должен быть заменён на другого, обладающего таким же уровнем знаний в области Европейской интеграции.

  • Кто может участвовать: учреждения высшего образования всего мира.

  • Продолжительность проекта: 3 года.

  • Максимальный размер гранта: 50 000 евро (это 75% от всех затрат в рамках проекта).

  • Более подробная информация: https://ec.europa.eu/programmes/erasmus-plus/programme-guide/part-b/three-key-actions/jean-monnet-activities/chairs_en

3) Центры передовых знаний и исследований Жана Моне (Jean Monnet Centres of Excellence) – проекты, которые могут быть реализованы структурными подразделениями вуза, специализирующимися в области изучения Европейского Союза. Центры объединяют научные, человеческие и документационные ресурсы, имеющие отношение к исследованиям в области ЕС.

  • Центр может быть образован на базе одного высшего учебного заведения или в кооперации нескольких учебных заведений, находящихся в одном городе или одном регионе. Только университеты, которые уже получали грант по подпрограмме Профессор Жана Моне (Jean Monnet Chairs), могут претендовать на получение гранта в этой подпрограмме.

  • Только один Центр Жанна Моне может быть открыт на базе любого университета.

  • Кто может участвовать: учреждения высшего образования всего мира

  • Продолжительность проекта: 3 года

  • Максимальный размер гранта: 100 000 евро (это 80% от всех затрат в рамках проекта)

  • Более подробная информация: https://ec.europa.eu/programmes/erasmus-plus/programme-guide/part-b/three-key-actions/jean-monnet-activities/centres-of-excellence_en

Проекты по обсуждению и дискуссиям:

1) Сети Жана Моне (Jean Monnet Networks) – проекты, стимулирующие создание и развитие консорциума международных представителей (Вузы, Центры передовых знаний и исследований, ведомства, команды, индивидуальные эксперты и др.) в сфере изучения Европейского Союза. Поддержка сетей Жана Моне предусматривает выделение грантов на расширение сотрудничества и продвижение результатов исследований по тематике изучения Европейского Союза.

  • К Сетям Жана Моне относятся проекты, результаты которых не могут быть достигнуты на национальном уровне

  • Состав консорциума проекта: мин. 3 партнера из 3 стран (включая заявителя)

  • Преимущество отдаются проектам, в которых многонациональные результаты

  • Продолжительность проекта: 3 года

  • Максимальный размер гранта: 300 000 евро (это 80% от всех затрат в рамках проекта)

  • Более подробная информация:https://ec.europa.eu/programmes/erasmus-plus/programme-guide/part-b/three-key-actions/jean-monnet-activities/networks_en

2) Проекты Жана Моне (Jean Monnet Projects) – проекты, поддерживающие инновации, обмен опытом и распространение знаний о Европейском Союзе.

“Инновации” – разработка и тестирование методологий и инструментов по темам Европейского союза; создание и тестирование виртуальных классов по предметным областям; разработка, производство и внедрение инструментов самообучения, способствующие активной гражданской позиции в ЕС; разработка и предоставление соответствующего педагогического контента и нового адаптированного  материала для преподавания вопросов Европейского Союза на уровне начального и среднего образования (Learning EU @ School); разработка и реализация мероприятий по подготовке и непрерывному образованию учителей, предоставление им соответствующих знаний и навыков для преподавания;

“Взаимообмен” – поддержка в изучении ЕС, развитии «отдела/председателя/исследовательской группы» в высшем учебном заведении; поддержка совместной разработки содержания и совместного преподавание для студентов может осуществляться с участием нескольких учреждений. Участвующие учреждения могут организовывать публичные мероприятия и подготовку инструментов для поддержки своих курсов;

“Распространение информации” – повышение информированности и распространение информации; организация конференций, семинаров и/или круглых столов по соответствующим вопросам Европейского Союза.

Проекты по поддержке Ассоциаций:

1) Содействие Жана Моне ассоциациям (Jean Monnet Support to Associations) – проекты по поддержке ассоциаций, являющихся междисциплинарными и открытыми для всех заинтересованных профессоров, преподавателей и исследователей, специализирующихся на вопросах Европейского Союза в соответствующей стране или регионе.

  • Поддержка предоставляться только официально зарегистрированным и имеющим независимый правовой статус ассоциациям, состоящим из академического сообщества, специализирующегося на изучении Европейского союза на региональном, национальном или наднациональном уровне

  • Продолжительность проекта: 3 года

    Максимальный размер гранта: 50 000 евро (это 80% от всех затрат в рамках проекта)

Более подробная информация: https://ec.europa.eu/programmes/erasmus-plus/programme-guide/part-b/three-key-actions/jean-monnet-activities/support-to-associations_en

Конечный срок подачи заявок на получение грантов:

22 февраля (12:00, Брюссель) (для проектов, начинающихся с 1 сентября того же года).